В Смоленской области вырастет плата за электроэнергию

На территории Смоленского региона с первого июля следующего года планируется увеличение размера тарифов на электрическую энергию, которое составит 8 процентов. Данную информацию предоставил департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике.

Отметим, в регионе сейчас набирает популярность доставка сборных грузов из китая, которую эксперты связывают с предновогодними хлопотами и желанием приобрести подарки.

Департаментом было вынесено на обсуждение региональной трехсторонней комиссии, занимающейся урегулированием социально трудовых отношении, предложение, касающееся сохранения нынешних тарифов на электрическую энергию для жителей Смоленской области с начала следующего года. Тем не менее, с первого июля будущего года произойдет 8-процентный рост тарифов на электричество.

При этом для городского населения один кВт/час будет стоить 3,25 рубля, в настоящее время горожане осуществляют оплату за электроэнергию из расчета — 3,01 рубля за кВт/час.  Жители сельских территорий будут платить за один кВт/час 2,28 рубля, в отличие от нынешних норм, составляющих 2,11 рубля за один кВт/час.

Стоит отметить, что тариф на электрическую энергию, утвержденный на территории Смоленского региона, является наиболее низким среди областей Центрального федерального округа. Уровень тарифа в тринадцати субъектах ЦФО значительно выше, чем в Смоленской области. Лишь в Липецком регионе он  несколько ниже, а на территории Воронежской области — соответствует уровню Смоленщины.

Как утверждает представитель департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Смоленского региона,  предложение департамента было поддержано членами трехсторонней комиссии.