РУСАЛ не продает бизнес по производству фольги

Объединенная компания RUSAL, принадлежащая Олегу Дерипаске, сообщила, что она не имеет задачу, согласно которой предполагается продажа подразделения, занимающегося выпуском фольги из алюминия. На его долю приходится три процента общей выручки, т.е. 313 млн. долларов. Информацию представил директор по упаковочному бизнесу РУСАЛа, которым является Сергей Горячев. Однако любой вид бизнеса должен быть в подходящем состоянии для выгодной продажи.

По словам представителя компании, в случае, когда необходимо освежить интерьер, покупаем мебель тут!

В середине весны трейдер РУСАЛа сделала заказ у Renaissance Securities оценку неключевых активов и подготовку документов, которые необходимы для их реализации. В число активов, которые могли бы быть выставленными на продажу, входил также бизнес по производству фольги.

Главным камнем преткновения упаковочного дивизиона, который является единственным производителем указанной продукции на территории России, является рост импорта из Китая, треть которого прибывает по серым схемам. Компания имеет возможность перенести проект в Карелии, который стоит 200 млн. евро по причине сложной ситуации, которая сохраняется на рынке фольги. Горячев рассказал, что в Китае сохраняется нестабильность цен на алюминий. В то же время Россия несет потери от серого ввоза китайской фольги.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что РУСАЛ продаст бизнес по выпуску фольги. Однако сейчас у компании нет задачи, которая предусматривает продажу упаковочного бизнеса. Дивизион намерен в дальнейшем развивать в рамках РУСАЛа производство продукции с добавленной стоимостью. С другой стороны, перед менеджментом стоит задача, чтобы бизнес был в состоянии, готовым к выгодной продаже.