Южный Урал назван энергоемким российским регионом

На сегодняшний день Челябинский регион находится в составе наиболее энергоемких областей российского государства. Об этом заявил глава региона Борис Дубровский в ходе совещания, касающегося совершенствования норм государственной политики в энергосберегающей сфере и роста энергетической эффективности. Данное мероприятие посетил Антон Инюцын, занимающий должность заместителя главы энергетического ведомства Российской Федерации.

Отметим, предприятия региона приобрели вертикальный термопластавтомат, применяемый в производстве сетевых шнуров, инструмента, компонентов для автомобилей, разъемов радиоаппаратуры. Поскольку стоимость оборудования невысокая, любое производство позволит себе его приобретение.

Как утверждает Дубровский, согласно результатам нынешнего года, предполагается 2-процентное повышение индекса промышленного производства до 985 миллиардов рублей. В виду того, что этот показатель тесно связан с энергетическим потреблением, региональной промышленности необходимо по максимуму сокращать издержки. По словам главы области, на сегодняшний день 72 процента потребления энергии приходится на долю промышленности и энергетики.

При этом существующий технический потенциал энергетической экономии по Челябинской области превышает 16 миллионов тонн условного топлива. Дубровский заявил о намерении региона принимать участие в федеральных программах, осуществляемых в следующем году. Он уверен, что такое взаимодействие будет способствовать исключительно положительным результатам.

В свою очередь, Антон Инюцын рассказал о внедрении новых инициатив в субъекты РФ, касающихся энергосбережения. По его словам, каждый глава ведомства будет нести ответственность за свое сетевое хозяйство. Также он заявил о введении повышенных норм по энергетическому сбережению к государственным закупкам.