Свердловский регион проводит газификацию

Энергетическое ведомство Свердловского региона подбило предварительные результаты региональной газификации за текущий год. На фоне сложных экономических условий регион смог сохранить, а по отдельным параметрам нарастить показатели  минувшего года, касающиеся ввода современных мощностей распределительного типа. Эти сведения озвучил Игорь Чикризов, занимающий должность замглавы регионального Министерства энергетики. Отметим, в связи с расширением ассортимента продуктов на фоне введения эмбарго на иностранные товары торговые сети закупают оборудование для магазинов.

Как утверждает замминистра, на территории области было возведено 500 километров сетей. Если сравнить результат с показателем минувшего года отмечается двойной рост темпов подключений газопроводов высокого давления между поселками. В конечном итоге, на 10 тысяч увеличилось число домохозяйств, которые используют сетевое «голубое топливо»,  превысив 1 миллион единиц.
По словам Игоря Чикризова, в нынешнем году в рамках осуществления программы государства, касающейся развития  ЖКХ и роста энергетической эффективности указанного региона до 2020 года, состоялась реализация 10 проектов, связанных с развитием газификации.

При этом объем финансирования этих мероприятий достигал 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Существенная часть средств — в размере 469 миллионов рублей была выделена из бюджета Свердловского региона.  Источники, которые являются внебюджетными, предоставили  512 миллионов рублей. Помимо этого, сумму, превышающую 161 миллион рублей, перечислили на  возведение объектов газовой системы  районные бюджеты.

Федеральные власти выделили 67 миллионов рублей.

В текущем году подведение сетевого природного газа успешно осуществлено к 9-ти населенным пунктам сельского типа, в то время как в минувшем году газ был подключен к 7-ми селам. К завершению нынешнего года число сел, подключившихся к природному газу, достигло 272 единиц.

Эксперты считают, что общий уровень газификации жилого фонда Свердловского региона покажет рост до 53,73 процентов, причем  на территории сел он увеличится  до 17 процентов с 16,32. Между тем, замминистра отметил, что в будущем году на мероприятия, осуществляемые в данном направлении, предполагается привлечь средства в объеме 1,2 миллиарда рублей.