В Москве состоялся архитектурный фестиваль «Зодчество — 2015»

Основной темой известного в архитектурной отрасли Российской Федерации фестиваля «Зодчество» в текущем году можно назвать «живые населённые пункты». Ни для кого не секрет, что маленькие городишки часто не могут нормально расти и развиваться. Эксперты объясняют это целым рядом причин: низким уровнем развития экономики, старой инфраструктурой, отсутствием перспективных программ по градостроению и т.п. Как же быть в подобных ситуациях?

Архитекторы решили заняться контролем этой темы. Как результат, возник масштабный фестиваль, посвящённый вопросам возрождения городов, возвращению к жизни заброшенных промышленных объектов, созданию инновационных общественных пространств. Всё это должно заинтересовать не только местных жителей, но и потенциальных инвесторов.

Несмотря на все трудности, с которыми столкнулась строительная сфера в текущем году, завод малоэтажного строительства Ковчег продолжает успешно реализовывать проекты возведения финских домиков из бруса. Такие дома характеризуются эстетичным внешним обликом, для их создания используют исключительно экологически чистое сырьё. Благодаря герметичности швов между брусьями, даже в самые лютые морозы в постройке будет царить тепло и уют. Возвести такой дом можно в кратчайшие сроки.

Если как-то визуализировать образ фестиваля, то можно себе представить, к примеру, кейс. Иными словами, чемодан, в котором отправятся в своё путешествии городами России практики развития населённых пунктов.

Куратор мероприятия Андрей Асадов сообщил гостям, что эта часть фестиваля носит название «Кейсы в кейсах». Суть её состоит в следующем: все программы, презентованные в ходе «Зодчества — 2015», отправятся в путешествие по России. Для этого было изготовлено на заказ партию объёмных чемоданов – кофр. В них упакуют все макеты, стенды и проектные документы. Любой населённый пункт сможет воспользоваться проектом, путешествующим в таком чемодане.

Программы, представленные на фестивале «Зодчество — 2015» характеризуются современным видением организации жизни в населённых пунктах.