ЛиАЗ на Busworld Russia – 2012

На Международном автобусном салоне «Busworld Russia – 2012», проходившем с 5 по 7 июня в Нижнем Новгороде был представлен новый автобус с электрической силовой установкой производства Ликинского автобусного завода (ЛиАЗ). Завод входит в «Группу ГАЗ» и занимает ведущие позиции по производству автобусов а нашей стране.

Электробус получил обозначение ЛИАЗ-6274 и был разработан совместно с компанией MOBEL на базе низкопольного городского автобуса ЛИАЗ-5292. В качестве силовой установки применен асинхронный двигатель, оснащенный преобразователем на IGBT-транзисторах и функцией рекуперативного торможения. Силовой агрегат также оснащен накопителем энергии, что значительно увеличивает его экономичность и функциональность.

Для питания электродвигателя используются литий — ионные аккумуляторы производства компании «Лиотех». Заявленный запас хода составляет 200 км. Использование таких автобусов в городской систем е общественного транспорта резко снижает выбросы вредных веществ в атмосферу городским транспортным потоком. Кроме того, новые автобусы имеют минимальную шумность, что самым положительным образом скажется на городской экологии.

Представители «Группы ГАЗ» отмечают повышенную комфортность для пассажиров. В салоне автобуса практически отсутствуют шум и вибрация, вызванные работой двигателя.