Художнику и валик в руки

Оформление стен, особенно в сложных дизайнерских проектах, дело очень трудно и без профессионалов тут обойтись нелегко. Однако вполне возможно и реально, если воспользоваться некоторыми советами и один из таких советов будет – выбор правильного валика для окраски стен.
Оформление стен обоями – дело очень привычное для среднестатистических жителей России, но всем хочется чего-то нового и уже обычными виниловыми обоями, вряд ли кого-то удивишь. Индивидуальные дизайнеры помещений советуют использовать эффекты окраски стен, разрабатывают планы и помогают в выборе инструментов, но что делать, если ремонт хочется сделать самим? В таком случае стоит взять на вооружение несколько следующих советов при выборе главнейшего инструмента в покраске стен – выборе валика.

Рассмотрим типы валиков:

  • С коротким ворсом
  • С натуральным или искусственным мехом
  • Пенопластовое покрытие

Зная размер валика, можно приобрести сразу несколько насадок, что бы при порче одного, можно было быстро заменить его на идентичный и не искать альтернативных способов. Так же на ворсе валика может находиться специальный узор, который, при нанесении краски на стену, оставит уникальный рисунок и создаст определенную текстуру на стене. Не стоит экономить при покупке валика, так как экономия может сказаться на результате, валик быстро придет в негодность, ворс может во время работы отделяться отдельными частями, оставаясь на стене и пронося практически невосполнимую утрату для интерьера. К тому же, при верном подборе инструмента, можно значительно сократить расходование краски во время отделочных работ.

У валика имеется лишь единственный недостаток – невозможность нанесения краски в углах и в месте расположения батарей, поэтому все же придется воспользоваться кисточкой.