Газопровод «Алтай» объединит Россию и Китай

Газопровод, который планируется проложить из России в Китай, под названием «Алтай», считается судьбоносным проектом для региона. Он пройдет частично через Горный Алтай. Это связано с новыми рабочими местами, ростом вливаний в бюджет и газификацией. Об этом рассказал глава Республики Алтай, которым является Александр Бердников.

К слову, многие товары завозят в край из других регионов. Туалетная бумага в Москве изготавливается из макулатуры или целлюлозы, имеет различный размер листа и диаметр втулки, что делает выбор продукции проще.

Региональное правительство ожидает, что каждый год в бюджет будет поступать около 3 млрд. руб. На сегодняшний день это его четвертая часть. Помимо этого, региональные власти рассчитывают на газификацию тех районов, где по ходу строительных работ предусматривается создание газокомпрессорных станций перекачивающего типа.

Следует напомнить, что 8 мая Газпромом и китайской CNPC было подписано соглашение, которое регулирует основные условия поставок газа в Китай согласно западному маршруту. Специалисты определили место, в котором будет пересекаться газопровод  «Алтай» и российско-китайская граница. Документ установил сроки строительства газопровода, а также определил срок старта газовых поставок на территорию Китая с помощью западного маршрута.

На стартовом этапе газовые поставки в КНР по указанному направлению составят 30 м3  ежегодно. В будущем планируется построить вторую и третью нитки газопровода, которые будут иметь выход на потенциальную мощность, равную 100 м3 ежегодно.