Резка и гибка – актуальные методы металлообработки

Металлообработка включает в себя набор технологических процессов, которые выполняются различными методами. Среди них востребованы:

  • резка – разделение листовой или сортовой заготовки на несколько частей с использованием режущих инструментов, металлу придается желаемая форма путем удаления лишнего;
  • гибка – придание металлу нужной конфигурации при помощи сгибания прессом, в результате создается цельное изделие бесшовного типа.

Разновидности и преимущества резки

Резка металла осуществляется разными методами, каждый рассчитан на определенные материалы и толщину заготовок.

Основные разновидности:

  • Лазерная. Самый универсальный и дешевый метод. Лазерная резка металла на заказ выполняется при помощи резонатора, фокусирующего луч света на участке заготовки. Раскройке лазером поддаются сталь, алюминий, нержавейка и другие сплавы. Высокое качество и точность разреза. После лазера отсутствует необходимость в дополнительной обработке.
  • Плазменная. Применяется плазмотрон, генерирующий режущую дугу. Подходит для работы с титаном, сталью, чугуном, сплавами цветных металлов, включая медь и латунь. Главные достоинства – быстрота, гибкость и универсальность, сопоставимая с лазерной.
  • Гидроабразивная. Резка струей воды и кварцевого песка разрушает структуру материала. Подходит для заготовок не толще 300 мм. Не допускает сваривания и деформации краев.
  • Газокислородная. Основана на прожигании металла кислородной струей при нагреве до температуры свыше 1000°C. Преимущество – возможность обработки толстых заготовок (до 2 м).

Способы гибки металла

Современные станки позволяют произвести механическую гибку с предельной точностью и высокой скоростью работы. Угол изгиба устанавливается в пределах от 0 до 180°.

Также гибку можно выполнить вручную, применяя тиски, молотки и плоскогубцы. Работа требует больше времени и усилий, но не отличается точностью.

Механическая гибка металла https://www.claser.ru/gibkamet.html осуществляется одним из двух способов:

  • Свободный – между матрицей и металлической деталью остается небольшой зазор. Обеспечивается высокая гибкость с достижением любого угла. Требует меньше затрат на инструмент, так как выполняется прессом с меньшим усилием.
  • Калибровка – заготовка помещается вплотную к матрице, гарантируя повышенную точность обработки. Требуется усилие в 3-10 раз больше, чем при свободном способе.

Гибка до сих пор остается востребованной разновидностью металлообработки.