Промышленность отчиталась за июль

С января по июль нынешнего года индекс ИПЕМ-производство увеличился на 1 процент к соответствующему периоду минувшего года. Наряду с этим, зафиксировано падение индекса ИПЕМ-спрос. Его сокращение с начала 2015 года достигло 2,6 процента. В соответствии с данными, касающимися расчета индекса ИПЕМ-спрос, повышение спроса в годовом исчислении произошло лишь в добывающих отраслях, а во всех остальных отраслевых группах наблюдается сокращение спроса.

Отметим, промышленные предприятия предпочитают приобретать германские компрессоры, бесперебойная и качественная работа которого зависит от своевременного ухода.

При этом внутренний спрос в металлургическом секторе оказывает особое влияние на динамику среднетехнологичных отраслей. Внутренняя конъюнктура на фоне колебания национальной валюты и низкого уровня реального спроса на внутреннем рынке генерирует повышение экспорта черных металлов – на 10,2 процента с начала 2015 года, а также цветных металлов – на 1,9 процента. За последний семимесячный период текущего года цены на цветные металлы постепенно снижались под воздействием укрепления курса американского доллара и вялого спроса на мировом рынке. Тем не менее, в первом полугодии нынешнего года увеличился российский экспорт алюминия – на 24,3 процента и меди — в 2,8 раза. Замедление инвестиционной активности в экономической сфере способствует падению внутреннего спроса на цветные и черные металлы. Исправлению ситуации не смог помочь даже старт активной фазы осуществления проекта «Сила Сибири», существенно отразившейся на статистике, касающейся выпуска  труб большого диаметра. Между тем, наблюдается стабильный внутренний спрос на минеральные и химические удобрения.

Помимо этого, после затишья во втором квартале текущего года отмечается оживление спроса в добывающих отраслях, благодаря  тому, что российский газовый монополист «Газпром» смог стабилизировать добычу, а также выйти на уровень прошлого года по производственным показателям. Значительной поддержке добычи «голубого топлива» способствовало наращивание объемов экспорта в дальнее зарубежье.