Области использования азотных станций

Азотной станцией называют агрегат, с помощью которого можно получать азот из атмосферных воздушных масс посредством их разделения на отдельные составляющие.

Азотные станции бывают трёх категорий:

  • Мембранные варианты;
  • Адсорбционные образцы;
  • Криогенные модели.

Мембранные установки имеют вид небольшого по размерам комплекса на базе автоматизированных систем распределения газа. С их помощью есть возможность получать азот в объёме до пяти тысяч метров кубических за шестьдесят минут из околоземных атмосферных слоёв.

Адсорбционные азотные установки являются станциями, работающими в автономном режиме, в состав которых входит несколько модулей. В них воздушные массы под значительным давлением проникают в камеру, из неё, после того, как адсорбент закончит впитывание излишков кислорода, выходит чистый азот. Такое оснащение характеризуется меньшим показателем производительности – он, как правило, составляет до трёх тысяч метров кубических, но, в то же время, оно более манёвренное и замысловатое в эксплуатации.

Что добыть самый чистый азот в большом объёме используют криогенные аппараты. Они позволяют получать вещество не только в газообразной, но также в жидкой форме. Подобно оснащение занимать много место и требует особого обслуживания.

На сегодняшний день азотные станции нашли широчайшее применение в различных сферах жизнедеятельности человека. К примеру, их можно встретить на металлургических производственных площадках, во время осуществления технологичных процедур, связанных с защитой металлов в ходе отжига.

Поти на каждом производственном участке нужно создать инертную среду, азотные станции с такой задачей справляются попросту безукоризненно. Лакокрасочные компании химического сектора пользуются такой средой, дабы не допустить полимеризации масел. В фармацевтическом деле азотная среда создаётся в резервуарах с продукцией, дабы предотвратить развитие разнообразные нежелательных процессов. Что касается пищевого сектора, то тут эксплуатация станций обуславливается технологичными процессами в ходе упаковки продукции.