Гусеничный гигант Liebherr LTR 11200

Нельзя назвать новинкой появление на рынке товаров гусеничных кранов, у которых установлена гидравлическая телескопическая стрела. Данная разновидность кранов существует на протяжении тридцати лет. Такая техника считается узконаправленной и на сегодняшний день выпуском продукции занимались всего лишь два производителя. Такие правила существовали до недавних пор, хотя за последнее время значительно возрос интерес производителей к данным установкам и сейчас на рынке товаров уже конкурируют как минимум восемь представителей. Это без учета японского рынка, где на сегодняшний день популярность набираете производство мини-кранов у которых грузоподъемность не превышает десяти тонн.

Гусеничные установки отлично могут сочетать проходимость в любой местности и скорость, с которой происходит разворот крана. Машина, из-за того что гусеницы на грунт оказывают минимальное давление, может довольно близко приближаться к грузу, а расположение стрелы позволяет без затруднений преодолевать препятствия, которые могут быть вверху. Благодаря таким характеристикам установка телескопического крана может выступать отличным аналогом колесному крану или гусеничной машине с решетчатой стрелой.

Телескопические краны требуют минимального ухода, скорее всего такая минималистичность в скором времени приведет к тому, что они смогут, заменит внедорожные установки. Большая часть современных моделей оснащена сдвигаемыми гусеницами, это значительно упрощает процесс транспортировки и обеспечивает наибольшую устойчивость даже в самом широком состоянии.

Гусеничные краны с телескопической стрелой изначально предназначались для коммунальных предприятий, но со временем их все чаще можно увидеть в обычных компаниях, которые используют их как замену внедорожным кранам.