Подготовка пластика к покраске в промышленных условиях

Пластик ПВХ или АБС, который подлежит покраске, должен быть сухим и чистым, на поверхности не должно быть смазки либо клея от специальной пленки. Подготовка к работам по окраске подразумевает в себе протирку пластиковой поверхности ветошью, которая пропитана специальным пластиковым очистителем. Чаще всего для материала АБС протирку не требуется проводить.

Не меньше чем за 60 минут до начала покраски, следует сделать колеровку необходимо цвета. Колеровка осуществляется по специальной программе колеровки непосредственно на участке работ либо поставляться производителем уже в конечном оттенке. Прямо перед работами в полиуретановую краску для пластиковых поверхностей при механическом смешивании необходимо ввести второй компонент – закрепитель. Время жизни такой смеси достигает 4 часов. После введения данного компонента в краску состав необходимо пропустить через фильтр 50-200 мкм.

Технология покраски ПВХ и АБС пластика водной полиуретановой краской подразумевает проведение необходимых работ при комнатной температуре. Специальная краска и лак для пластика должны наноситься пневматическим распылителем с рабочим давлением 2-3 атм.
Окраска пластика осуществляется исключительно одним слоем, толщина которого должна составлять не меньше 60 мкм. Нанесение краски слишком большим слоем может привести к существенному увеличению срока высыхания и может повлиять на декоративность покрытия. Для высокодекоративного метода покраски пластиковых поверхностей может использоваться технология нанесения нескольких слоев.
Сушить пластиковые поверхности можно не только в условиях комнатной температуры, но и при 60 °С.