Обзор развития промышленности России за 9 месяцев 2011

Обзор развития промышленности России за 9 месяцев 2011Рост внутреннего валового продукта в сентябре этого года составил около 5,7%, что в годовом сравнении составляет максимальное значение в текущем году. По данным министерства экономического развития такой высокий показатель был только в декабре 2010 года. Прогноз правительств России о росте ВВП за 9 месяцев предполагался 4,1%, а фактически составил 4,2%, что говорит об оживлении развития промышленности России.

Главным направлением развития экономики России стали потребительский рынок и инвестиции. Так в сентябре рост инвестиций оказался на уровне 8,5% по данным Росстата. Строятся объекты в условиях выполнения государственных проектов – это прежде всего коммерческие и инфраструктурные объекты. Увеличивается инвестиционная программа крупнейших компаний, таких как «Газпром», который увеличил свои вложения в производство на 41% больше, чем в предыдущем году.

Обзор развития промышленности России за 9 месяцев 2011Выросли объемы розничной торговли. По данным статистики прирост в сентябре составил 9,2%, а за год 6,2%. Рост объемов торговли происходил на фоне снижения доходов населения и роста потребительского кредитования. К концу году доходы населения стали расти, что дает оптимистичные прогнозы на рост розничной торговли в четвертом квартале 2011 года.
Впервые в истории современной России в текущем году произошла дефляция, которая наблюдалась в третьем квартале, когда цены на потребительском рынке снизились на 0,3%. Высокая цена на бензин была скомпенсирована дешевизной овощей, сахара и круп.
Однако следует отметить, что произошло снижение темпов увеличения промышленного производства. Особенно это коснулось таких отраслей промышленности России как химическая промышленность, металлургия, нефтепереработка. Снижение спроса на электроэнергию привело к сокращению роста темпов в энергетике России.